NOTICIAS CRÓNICAS REPORTAJES ENTREVISTAS OPINIÓN Y CRÍTICA
   
  Chuspi Times
  Jogo Bonito
 

CUARTOS DE FINAL 2011 DE LA COPA SANTANDER LIBERTADORES.



Los clasificados a Cuartos incluyen la sorpresa de contar con tan sólo 1 equipo brasileño, siendo eliminado la mayoría de ellos en la fatítica noche del miércoles 4 de mayo.

Entre ellos, se encuentra la ausencia del eliminado Internacional, el actual campeón de la Libertadores, el cual no podrá intentar repetir el título.

Los partidos de Cuartos de Final se jugarán también en Ida y Vuelta, comenzando las acciones desde la semana entrante
.
 
Cuartos de Final
 
Llave S1
 Once Caldas (Colombia)
 Santos FC (Brasil)
Llave S3
 Peñarol (Uruguay)
 Universidad Católica (Chile)
Llave S2
 Vélez Sarsfield (Argentina)
 Libertad (Paraguay)
Llave S4
 Jaguares de Chiapas (México)
 Cerro Porteño (Paraguay)
 

Realizado po: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Resultados de Octavos de final de la Copa Santander Libertadores.
Con apasionantes encuentros se disputaron los últimos partidos de octavos de final para tener a los ocho equipos en cuartos de final.
Gran partido entre Cerro Porteño y Estudiantes que llegaron a la definición por penales donde el equipo Paraguayo logró su clasificación.
Resultado:


 
Junior vs Jaguares
3- 3
 
Resultado en los 90 minutos:


 
 Cerro Porteño vs Estudiantes
0 – 0
 
Penales: 5 para Cerro Porteño y 3 para Estudiantes.
Resultado:


 
Liga vs Vélez Sarsfield
0 – 2

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.
 
Décima Séptima  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.


Será larga la jornada diecisiete, cinco partidos en este jueves 5 de mayo y uno solo el domingo 8, la causa la consulta popular que movilizará al país este sábado y obliga a adelantar la mayoría de partidos, con excepción de uno, debido a la participación de Liga de Quito por Copa Libertadores en este mismo día.

Estando a solo seis fechas para el final de esta Primera Etapa donde se define ya a un finalista del torneo, Emelec, Liga de Quito y Deportivo Quito no pueden perder puntos ante rivales de menor nivel; además que El Nacional y Barcelona amenazan con sumarse a la pelea, por lo menos del último cupo a la Copa Sudamericana.

Resultados:

Independiente José Terán
0
0
Manta F.C.
Olmedo

3
0
Espoli
Imbabura S.C.

1
1
Emelec

Deportivo Quito

2
4
LDU de Loja

Barcelona
0
2
Deportivo Cuenca

LDU de Quito
-
-
El Nacional
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Resultados de Octavos de final de la Copa Santander Libertadores.
Con apasionantes encuentros se disputaron los partidos del día miércoles en el cual se dieron sorprendentes resultados, en el cual destronaron al última campeón de la libertadores.
Con esto habrá nuevo campeón.
Hay que resaltar la victoria de Once Caldas y Peñarol en Brasil, y de los equipos que se hicieron fuertes de locales como son la  U.Católica y Libertad.

Resultado:


 
Cruzeiro vs Once caldas
0 - 2
 
Resultado:


 
U. Católica vs Gremio
1- 0
 
Resultado:



 
Internacional vs Peñarol
1 – 2
 
Resultado:


 
Libertad vs Fluminense
3 – 0

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Semifinal de vuelta de la Uefa Champion League entre el Man. United y el Schalke 04 por estar en Wembley.



El Manchester United FC cumplió el tramité tras ganar  al FC Schalke 04 en Old Trafford en el partido de vuelta de las semifinales de la UEFA Champions League y se medirá en la final del 28 de mayo en Wembley al FC Barcelona tras superar la eliminatoria por un global de 6-1. En Londres, el United tratará de vengar la derrota sufrida ante el propio Barça en la final de Roma en 2009.
Con la mente puesta en el trascendental partido del domingo contra el Chelsea FC en el que se jugará el liderato de la Premier League, Sir Alex Ferguson hizo nueve cambios respecto al choque de ida. De hecho, los goleadores en Alemania hace una semana no fueron titulares. Ryan Giggs se quedó en el banquillo y Wayne Rooney no entró en la convocatoria ya que arrastraba molestias físicas. Por su parte, Ralf Rangnick, tras el 0-2 en la ida, apostó por un once ofensivo en el que hubo tres españoles. Raúl González, Jurado y Sergio Escudero.
 
Resultado:
 
Manchester United vs Schalke
4 - 1
 

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.




Octavos de Final de la Santander Libertadores por los partidos de Vuelta.
La tristeza invadió a los integrantes del América tras haber sido eliminados de la Copa Santander Libertadores porque no pudieron hacerle un gol al Santos durante la serie de Octavos de Final, y esto lo expresó el delantero Vicente Matías Vuoso.


 

Las Águilas quedaron fuera del certamen continental con un marcador global en contra de 1-0, mismo que no lograron ni siquiera igualar esta noche en el Estadio La Corregidora de Querétaro.
Resultado:
 
America vs Santos
0 - 0
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Semifinal de vuelta de la Uefa Champion League entre el Barcelona y el Real Madrid por estar en Wembley.
 
 
 



 
 
 
El primer título que disputó y ganó el Barcelona llegó en la temporada 1957-58. Fue en la desaparecida Copa de Ferias, competición que pese a no disputarse bajo la organización de la UEFA -por eso el organismo no la incluye en sus palmarés- se considera precursora de las posteriores Copa de la UEFA y Europa League.

Desde aquel primer duelo, el Barça ha disputado seis finales entre la Copa de Europa y la Liga de Campeones, otras seis de la Recopa y tres más de la Copa de la UEFA en sus distintas denominaciones.
 
Sin embargo, el reinado azulgrana en las finales no tiene su correspondencia en el palmarés, apartado en el que el Real Madrid sigue mandando. El club blanco cuenta en sus vitrinas con 11 trofeos (nueve Champions y dos UEFA), uno más que el Barcelona, que espera alcanzar a su eterno rival en Londres. A día de hoy, los azulgranas tienen en su poder tres Ligas de Campeones, cuatro Recopas y tres Copas de la UEFA.
 
 
Resultado:
 
Barcelona vs Real MAdrid
1 - 1
 
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Décima Sexta  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Emelec y la Liga de Quito se enfrentan por primera vez en la temporada, repitiendo el partido final de la temporada pasada y tal como la anterior en este año se encuentran en la punta del torneo y aunque llegan en bajo momento es un partido vital para definir al ganador de la Primera Etapa.
 El resto de partidos ya involucran intereses diferentes, el descenso y el asentarse en la mitad de la tabla.
Con su ganancia en Guayaquil el Emelec es el nuevo puntero del campeonato ecuatoriano.
Resultados:

Deportivo Quito

2
3
Independiente José Terán

Deportivo Cuenca

1
1
Imbabura S.C.

LDU de Loja

1
0
Olmedo
El Nacional

4
1
Manta F.C.

Espoli

2
3
Barcelona

Emelec

1
0
LDU de Quito
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


Resultados de los partidos de la Santander Libertadores del dia Jueves 28 de Abril del 2011. 
El campeón brasileño, Fluminense,dio hoy un paso firme en busca de los Cuartos de Final de la Copa Libertadores al derrotar en Río de Janeiro por 3-1 al Libertad paraguayo.
El Internacional brasileño, actual campeón de la Copa Libertadores, igualó hoy 1-1 en Montevideo con el Peñarol uruguayo y dio un paso firme en pos de la plaza en cuartos de final, cuyo suspense se despejará el 4 de mayo en Porto Alegre.
 

Resultado:


Fluminense vs Libertad
3 – 1

Resultado:



 

Peñarol vs Internacional
1 – 1

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.



 


Décima Quinta  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.
 


 
Esta fecha empezó hace una semana con la dramática victoria de Liga de Quito ante el Deportivo Cuenca, victoria que le sirvió para llegar a la punta del torneo. El cuadro albo tiene 13 partidos jugados y cuando se complete esta fecha quedará con dos partidos disputados menos.
En esta fecha se marcaron en total 11 goles.
Resultados:

LDU de Quito

1
0
Deportivo Cuenca
Imbabura S.C.

1
0
Espoli
Manta F.C.

1
1
Emelec

Olmedo

2
2
Deportivo Quito

Barcelona

1
1
LDU de Loja

Independiente José Terán
1
0
El Nacional

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 
El sorteo del Mundial sub 20.



BOGOTÁ -- Las selecciones de Brasil y Egipto abrirán la XVIII edición del Mundial sub'20 de fútbol, el 29 de julio en la ciudad colombiana de Barranquilla, mientras que Argentina, México e Inglaterra compartirán el ya bautizado "grupo de la muerte".
 
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Colombia
Portugal
España
Nigeria
Brasil
Argentina
Francia
Camerún
Costa Rica
Arabia Saudita
Egipto
México
Mali
Uruguay
Australia
Guatemala
Panamá
Inglaterra
República de Corea
Oceanía
Ecuador
Croacia
Austria
RDP Corea
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Resultados de Octavos de final de la Copa Santander Libertadores.
Con apasionantes encuentros se disputaron los partidos del día miércoles en el cual se dieron sorprendentes resultados como la victoria de cruzeiro de Brasil en Colombia, el empate de Junior de Colombia en México contra Jaguares y el empate de Cerro Porteño en Argentina frente a Estudiantes uno de los candidatos a ganar la copa.

Resultado:





Once Caldas vs Cruzeiro
1 - 2

 
Resultado:





Jaguares vs Junior
1- 1
 
Resultado:





Estudiantes vs Cerro Porteño
0 – 0
 
Resultado:





Santos vs América
1 – 0

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.



 



Messi persigue a Müller.
Con sus dos goles en el Santiago Bernabéu, el atacante suma once tantos en la competición y puede ser el segundo jugador en terminar como máximo goleador por tercer año seguido.
Resultado:
Real Madrid vs Barcelona
0 - 2

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Resultados octavos de final Copa Libertadores 2011. Gran victoria de Velez Sarsfield en Argentina.
Segunda semifinal de la Uefa Champion League entre los equipos Españoles un choque entre dos grandes.




El equipo de Gareca fue superior al de Bauza, ya que el equipo local tuvo las ocasiones más favorables para anotar.
Este marcador lo deja con un pie en cuartos de final aunque por medio tiene el partido de vuelta que es en la altura de Quito donde Liga se hace fuerte, el equipo argentino espera sacar un buen resultado.
Los goles lo marcaron Augusto Fernández (7 minutos), Augusto Fernández (10 minutos), y Sebastián Dominguez (54 minutos).
Resultado:
Velez Sarsfield vs L.D.U. Quito
3 – 0
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Resultados octavos de final Copa Libertadores 2011. Gran victoria de Universidad Católica en Brasil




Han comenzado a disputarse los partidos de ida de los octavos de final de la Copa Libertadores 2011, y el primer encuentro fue el que protagonizaron Gremio de Porto Alegre y Universidad Católica de Chile en territorio brasileño, donde el equipo dirigido por el argentino Juan Antonio Pizzi logró una histórica victoria como visitante.
El argentino Lucas Pratto marcó los dos goles de su equipo (en los minutos 28 y 73), mientras que Douglas lograba el empate transitorio a los 58. El delantero brasileño Borges fue expulsado al minuto 34, lo que dificultó aún más la remontada de su equipo.
Resultado:
Gremio vs U. Catolica
1 – 2
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 


 

Primera Semifinal de la Uefa Champion League entre el equipo Alemán e Inglés para llegar a Wembley.


 

La impresionante victoria del United en Gelsenkirchen deja a los hombres de Sir Alex Ferguson a un paso de su tercera final de la UEFA Champions League en cuatro años.

Rooney sueña con la gran cita del 28 de mayo, aunque el delantero inglés aseguró que el líder de la Premier League no puede permitirse el lujo de demostrar cualquier tipo de complacencia en el choque de vuelta de la próxima semana.
Resultado:

Schalke vs Man. United
0 - 2

 Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.
Décima Cuarta  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.


 

 

Por segunda vez en el año, la Liga de Quito llega a la apertura de una jornada como líder del campeonato; una jornada en la que a más del juego del nuevo líder contra Espoli que abre la fecha, tendremos el desarrollo de otros dos partidos con mucha historia y mucho presente.
El domingo el Deportivo Quito intentará recuperarse de su derrota de la semana pasada recibiendo al motivado Barcelona de Alex Aguinaga

Resultados:

Espoli
0
0
LDU de Quito
LDU de Loja
0
2
Imbabura S.C.

Deportivo Quito

1
0
Barcelona
Deportivo Cuenca

3
2
Manta F.C.

Olmedo

2
2
Independiente José Terán

Emelec

1
1
El Nacional

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.
 


 

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL DE LASANTANDER LIBERTADORES.



 

Los equipos son:

Cruzeiro vs Once Caldas
Libertad vs Fluminense
Internacional vs  Peñarol
Atlético Júnior vs Jaguares de Chiapas
Cerro Porteño vs Estudiantes de La Plata
Universidad Católica vs Gremio
Liga de Quito vs Vélez Sarsfield
América vs Santos

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


FINAL DE LA COPA DEL REY.

 



 

Resultado:

Barcelona vs Real Madrid
0 - 1

 



 

CAMPEON REAL MADRID.


 

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


Décima Tercera  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Es claro que para los líderes de la tabla de posiciones de aquí en adelante cada punto perdido tendrá un valor muy alto en la búsqueda por ganar la etapa.
Hubo tres que ganaron en casa, dos de visistante y un empate.

Resultados:

Independiente José Terán

0
3
Emelec

Manta F.C.
0
1
Espoli

Imbabura S.C.

3
2
Deportivo Quito

Barcelona

4
0
Olmedo
LDU de Quito

1
1
LDU de Loja

El Nacional

4
2
Deportivo Cuenca

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 
Semifinal de la Uefa Champions League.



Con un gran apasionante encuentre entre los dos equipos de España uno de Inglaterra y otro Alemán se jugaran los primeros 90 minutos de la semifinal.
Los siguientes encuentros son:
Real Madrid vs FC Barcelona
Schalke vs Man. United

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 

SIGUE LA APASIONANTE SANTANDER LIBERTADORES EN SU FASE DE CLASIFICACIÓN.



 

Con los siguientes resultados:

JAGUARES vs INTERNACIONAL
1-0
AMERICA vs ARGENTINOS JRS
2-1
SANTOS vs COLO COLO
3-2
INDEPENDIENTE vs LIGA
1-1
DEP. TACHIRA vs CERRO PORTEÑO
0-2
NACIONAL vs FLUMINENSE
2-0
UNIÓN ESPAÑOLA vs CARACAS FC
2-1

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

PARTIDOS DE VUELTA DE LA UEFA CHAMPION LEAGUE.



Resultados:
Shakhtar Donetsk vs FC Barcelona
0 – 1
Man. United vs Chelsea
2 - 1

Schalke vs Inter
2 – 1
Tottenham vs R. Madrid
0 - 1

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


 

RESULTADOS DE LA UEFA CHAMPION LEAGUE.

 

4tos de FINAL.



 

Resultados:

BARCELONA VS SHAKHTAR DONETSK
5 – 1
CHELSEA vs MAN UNITED
0-1

 

REAL MADRID vs TOTTENHAM
4-0
INTER vs SHALKE 04
2-5

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

Décima Segunda  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Empieza las revanchas de la Primera Etapa del torneo 2011, como es costumbre en los últimos años, se repite la jornada previa como un espejo.
Otro partido importante, sera el debut de Alex Aguinaga dirigiendo a Barcelona en Guayaquil, veremos hasta donde llega a mejorar al equipo torero la presencia del “guero”.
Se marcaron 10 goles en esta jornada.

Resultados:

Deportivo Quito
0
0
LDU de Quito
LDU de Loja

3
0
Manta F.C.
Olmedo

2
0
Imbabura S.C.
Espoli

1
1
El Nacional

Barcelona

1
1
Independiente José Terán

Deportivo Cuenca

0
1
Emelec

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 
Décima Primera  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



La novela Barcelona esta semana ha tenido un respiro con la llegada de Alex Aguinaga quien logró para su nuevo equipo la primera victoria de visitante en la temporada, pero a pesar del resultado es evidente que a este equipo todavía le falta mucho por mejorar para hacerle competencia al Deportivo Quito, Liga y Emelec.
Esta fecha fue inconclusa no jugo Emelec por su participación en la libertadores.

Resultados:

El Nacional vs Espoli
3 – 0
Independiente vs Barcelona
2 - 3
Manta vs Liga de Loja
2 - 0
Imbabura vs Olmedo
3 - 2
Emelec vs D. Cuenca
0 - 0
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 


Décima  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Entre los datos destacados hasta el momento, tenemos el invicto del Deportivo Cuenca, y al Deportivo Quito que se mantiene como puntero del torneo.
En cuanto a la jornada, el interés se centra en los partidos de los equipos punteros del campeonato.

Resultados:

Deportivo Quito

3
2
Imbabura S.C.

Deportivo Cuenca

2
2
El Nacional

Espoli

0
0
Manta F.C.
Olmedo

4
0
Barcelona
Emelec

3
1
Independiente José Terán

LDU de Loja

1
2
LDU de Quito

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 
Novena  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.


Esta vez si tendremos la jornada de forma completa, aunque Liga ya anunció un equipo alterno para enfrentar a Espoli y lo mismo sucedería con Emelec en su compromiso contra El Nacional.

 
Resultados:

Manta F.C.
0
1
Deportivo Cuenca

Imbabura S.C.

3
2
LDU de Loja

Independiente José Terán

2
0
Olmedo
LDU de Quito

2
0
Espoli

El Nacional

2
0
Emelec
Barcelona
0
1
Deportivo Quito

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 


Octava  Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



En lo atractivo de esta  jornada, el interés estará en ver si el Deportivo Quito aprovecha la ausencia de Liga y Emelec para ampliar su ventaja en el liderato de la tabla de posiciones.
Cuatro equipos hicieron valer su localia un empate y uno gano de visita, se marcaron 12 goles en esta jornada.

Resultados:

Espoli

2
0
Imbabura S.C.
El Nacional

1
0
Independiente José Terán

Deportivo Quito

3
1
Olmedo

LDU de Loja
0
0
Barcelona
Deportivo Cuenca
0
2
LDU de Quito

Emelec

2
1
Manta F.C.

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 
Séptima Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Queda diferido el partido que realmente atraía la atención de todos, la primera revancha de la final del torneo del año pasado entre Liga y Emelec, por su participación en la libertadores.
En esta fecha se marcaron 17 goles con las goleadas del Barcelona y D. Quito.
Resultados:

Independiente José Terán

1
6
Deportivo Quito

Olmedo

1
0
LDU de Loja

Imbabura S.C.

1
2
Deportivo Cuenca

Manta F.C.

1
0
El Nacional
Barcelona

4
1
Espoli

LDU de Quito
-
-
Emelec
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 

 
Sexta Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



Dos partidos el sábado y los 4 restantes el domingo. El sábado podría darse el debut del argentino Iván Borghello en Barcelona, traído como solución goleadora por Rubén Insúa.
Tenemos como atractivo a uno de los clásicos del fútbol quiteño;  los “puros criollos” llegan con una racha negativa de 10 partidos sin ganarle al cuadro “albo”.
Otro partido importante entre los “canarios” y los “morlacos”.


Siguientes resultados:

Emelec

1
0
Imbabura S.C.
LDU de Loja

1
0
Deportivo Quito
Deportivo Cuenca

1
1
Barcelona

Espoli

1
2
Olmedo

El Nacional

1
2
LDU de Quito

Manta F.C.

2
0
Independiente José Terán

Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 

Resultados Copa Credifé 2011 – Quinta fecha de la Primera Etapa
Sábado 19 de febrero
(15h00) Independiente José Terán 1-0 LDU de Loja
Domingo 20 de febrero
(11h30) LDU de Quito 5-0 Manta F.C.
(11h30) Deportivo Quito 3-2 Espoli
(12h00) Imbabura S.C. 0-1 El Nacional
(12h30) Olmedo 0-0 Deportivo Cuenca
Miércoles 2 de marzo
Barcelona  -  Emelec
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


Cuarta Fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



La cuarta jornada será incompleta solo se jugarán cuatro de los seis partidos.
En Cuenca se medirán dos de los tres líderes del torneo, Deportivo Cuenca y Deportivo Quito; y, un poco antes en Quito se jugará el partido más veces jugados en la historia de nuestro fútbol: El Nacional recibirá a Barcelona.

 
Resultados:

Espoli

1
2
LDU de Loja

El Nacional
0
0
Barcelona

Manta F.C.
(suspendido por lluvia)
-
-
Imbabura S.C.
Deportivo Cuenca

1
1
Deportivo Quito

Manta F.C.

2
0
Imbabura S.C.
LDU de Quito

2
1
Independiente José Terán

Emelec

3
1
Olmedo

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 


Tercera fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



En esta fecha hay un encuentro apasionante en Quito entre los chullas y el bombillo cualquiera que gane de los dos será puntero del campeonato ecuatoriano.
En esta fecha prevaleció los empates.
Resultados:
 
LDU de Loja
0
0
Deportivo Cuenca
Barcelona

1
1
Manta F.C.

Deportivo Quito
0
0

Emelec
Independiente José Terán

1
1
Espoli

Imbabura S.C.

1
1
LDU de Quito

Olmedo
0
4
El Nacional

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.


 
Segunda fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.



La segunda jornada de la temporada nos trae nos trae un adelanto importante con el partido entre el campeón Liga de Quito y Barcelona, se espera estadio lleno en la “Casa Blanca” a pesar de lo temprano de la temporada.
Los siguientes resultados fueron:
El Nacional
0
3
Deportivo Quito

Manta F.C.
0
0
Olmedo
Imbabura S.C.

2
2
Independiente José Terán

LDU de Quito

3
0
Barcelona
Deportivo Cuenca

2
1
Espoli

Emelec

3
2
LDU de Loja

 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 




Primera fecha del Campeonato del Fútbol Ecuatoriano de la Copa Credife.


Con sus siguientes resultados 4 triunfos locales y dos triunfos visitantes gran expectativa para la siguiente fecha:
Deportivo Quito

2
1
Manta F.C.

Independiente José Terán

1
2
Deportivo Cuenca

LDU de Loja

2
1
El Nacional
Olmedo

1
0
LDU de Quito
Espoli

1
2
Emelec

Barcelona

1
0
Imbabura S.C.
 
Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde.

 


SUDAMERICANO SUB-20.


 Chile y Argentina dominan en la primera jornada del Sudamericano Sub-20.

 

Chile, con una clara victoria de 2-0 frente a Perú, y Argentina, que venció en el último minuto a Uruguay por 2-1, dominaron la primera jornada del grupo A del Sudamericano Sub-20 de fútbol que se disputa en la ciudad peruana de Arequipa.

Ecuador y Colombia en choque de pronóstico reservado por Grupo B del Sudamericano Sub-20.

Ecuador y Colombia darán este lunes el puntapié inicial del Grupo B del Campeonato Sudamericano Sub-20 de Perú, que comparten también Brasil, Paraguay y Bolivia, clasificatorio para el Mundial de la categoría de Colombia-2011 y los Juegos Olímpicos de Londres-2012.

 

Barcelona de España "campeón de invierno" con récord de puntos.



El Barcelona, que derrotó este domingo en casa al Málaga (4-1), se proclamó "campeón de invierno", con cuatro puntos de ventaja sobre el Real Madrid, que no pasó del empate en Almería (1-1), en partidos de la decimonovena, y última jornada de la primera vuelta, de la máxima división española de fútbol.

Emelec pierde ante Universidad Católica de Chile en la "Noche Cruzada".

La "Noche Cruzada" se realizó este sábado en el estadio San Carlos de Apoquindo de Santiago de Chile para presentar a los jugadores de Universidad Católica de ese país. El partido fue con Emelec, equipo que perdió 0-1.

 

ECUATORIANOS EN EL EXTERIOR.


El San Luis de Michael Arroyo se impuso 3-0 al Puebla y asumió momentáneamente el liderato general del fútbol mexicano.

Los Pumas UNAM derrotaron este domingo al Santos de Cristian Benítez por 2-0 y el Morelia de Joao Rojas cedió un empate a uno ante las Chivas del Guadalajara.

El equipo de Walter Ayoví no le fue muy bien de visitante en vista que callo pos 2 a 1 ante Estudiantes.

El equipo de Jefferson Montero el Villareal se impuso por 4 a 2 ante el Osasuna y se consolida en el tercer puesto.

El Zaragoza  se impusó por 1 a o ante el equipo de Felipe Caicedo, los dos luchan por no descender en la liga de las estrellas.

Al fin debuto Jaime Ayoví con su equipo el Toluca su presentación fue aceptable paro su equipo empato sin goles contra Pachuca.

Ecuatoriano Plata ficha por el Toronto FC de la MLS.

Víctor Estupiñán jugará en las Chivas USA de la MLS.

Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.

 

La Ecuatoriana de Fútbol señaló que la tricolor enfrentará a la selección de Honduras, en cancha hondureña, y a la de México, en Estados Unidos.
 
La Tricolor es séptima a nivel de Sudamérica por encima de Venezuela, Perú y Bolivia.
 
 


 
La Ecuafútbol definió el calendario de la primera fase de la serie A, cuyas 22 fechas se jugarán entre el 30 de febrero y el 12 de junio próximos.
 
Christian Benítez, del Santos Laguna, y Walter Ayoví, del Monterrey, aparecen entre las nominaciones al premio del Balón de Oro del fútbol mexicano.
 
Nuevo refuerzo del Emelec Eial Strahman ya entrenó en Mar del Plata.
El nuevo refuerzo del Club Sport Emelec, el argentino Eial Strahman, ya se movió con el resto de sus compañeros en la ciudad de Mar del Plata, donde los ecuatorianos realizan la pretemporada al mando del profesor Omar Asad.
 
Barcelona confirma la contratación de Geovanny Nazareno y Miguel Ibarra.

El primero con un contrato de tres temporadas, mientras que el segundo, por un año.
Barcelona también jugará en Machala partido amistoso con Deportes Tolima.

Novedades en Europa.

Messi gana el Balón de Oro, Iniesta es segundo y Xavi tercero.
El argentino Lionel Messi ha ganado, por segundo año consecutivo, el Balón de Oro, al lograr el 22,6 por ciento de los votos emitidos por los capitanes y entrenadores de las selecciones nacionales y la prensa especializada.
Higuaín operado satisfactoriamente de hernia discal.
Argentino Andrés D'Alessandro nuevo Rey del fútbol de América.
Tabárez le ganó pulso a Bielsa como mejor técnico en América.
Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.

 

Nómina de la selección sub 20 de Ecuador.


 
 
Los seleccionados tricolores son:
 
1.- John Sebastián Jaramillo Arboleda  (Liga de Quito)
2.- Mario Alberto Pineida Martínez (Independiente del Valle)
3.- John William Narváez Arroyo (Deportivo Cuenca)
4.- Dixon Jair Arroyo Espinoza (Deportivo Quito)
5.- Dennys Andrés  Quiñones Espinoza (Barcelona)
6.- Edder Fabián Fuertes Bravo (El Nacional)
7.- Fernando Vicente Gaibor Orellana (Emelec)
8.- Cristian Anderson Penilla Caicedo (Espoli)
9.- Jonathan Marlon De Jesús Pabòn (El Nacional).
10.- Juan Ramón Cazares Sevillano (River Plate, Argentina)
11.- Marcos Jackson Caicedo Caicedo (Emelec)
12.- Freddy David Carcelén Espinoza (El Nacional)
13.- Edson Eli Montaño Angulo (Kaa Gent, Bélgica)
14.-  Álex Renato Ibarra Mina (El Nacional)
15.- Fernando Darío Pinillo Minda (Emelec)
16.- Christian Andrés Oña Alcocer (Independiente del Valle)
17.- Erick Paúl Minda García (El Nacional)
18.- Carlos Elvis Álava Moreira  (Manta FC)
19.- Eddye Carlos Noboa Caamaño (Rocafuerte)
20.- Walter Leonardo Chalá Vásquez (Rubín Kazán, Rusia)
 
En Barcelona.


El delantero brasileño Rodrigo Teixeira llegó a las 13:15 de ayer a Guayaquil, donde hoy empieza la pretemporada de los toreros. Mientras el argentino Rodrigo Daniel Marangoni jugará por primera vez en Ecuador.
Sigue la crisis en Barcelona hasta el punto que se encuentra hipotecado el estadio.
En Liga de Quito.


Jugadores de la LDU(Q) iniciaron sus chequeos médicos.
Se espera la llegada de Ezequiel González al país en horas de la tarde. Hernán Barcos continuará con su recuperación en Argentina.
Opinión de Blatter.
No hay que ser "grande y fuerte" para ganar el Balón de Oro, según Blatter.
Los españoles Xavi Hernández y Andrés Iniesta y el argentino Leo Messi, los tres del Barcelona, son los finalistas de la edición de este año del Balón de oro.
Perrone asumió el control atunero.


El argentino Gabriel Perrone (d) dirigirá al Manta FC, en su cuarta experiencia como entrenador en Ecuador.
En Europa.
El argentino Sergio Agüero, de 22 años, renovó ayer su contrato con el Atlético de Madrid, hasta el 2014.
Mourinho gana como el mejor dt de club de 2010.
Iker Casillas el mejor portero del mundo para la IFFHS.
Felipe Caicedo no jugara contra Real Madrid.
Diego Forlán no es tomado en cuenta por su lesión contra el Espanyol por la Copa del Rey.
Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.
 

 

Novedades de todo lo que sucede.
 
Entre Verón, D'Alessandro y Neymar saldrá el mejor jugador de América 2010.
García,  nueva incorporación para el grito de gol canario.
Cassano ya está en Milán para integrarse a su nuevo equipo.
Carlos Yépez  juvenil contratado pos Barcelona.

Es un hecho: Alfonso Harb es designado como presidente de Barcelona.
 
Ronnald Campos deja la capital, para reforzar el ataque del eléctrico en 2011.
 
El delantero Roberto Mina es el nuevo refuerzo del Club Sport Emelec.
El Manchester City gana y lidera provisionalmente la Premier League.
Título de campeón de otoño es para Manchester United.
Wilson Follecó nuevo jugador de Imbabura.
Rickson Corozo nuevo golero del Independiente José Terán.
Ezequiel Gonzales podría ser la nueva incorporación de Lida de Quito.
Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.
 

 

 
Todo sobre el campeonato nacional.

Dragan Miranovic, llega a la dirección técnica del Olmedo de Riobamba, por quinta vez.

La dirigencia de Olmedo busca reforzar al equipo, Rivas y Pizzichillo fueron ratificados.

Sangre manabita en la tienda militar: Luis Macías y Hugo Vélez tienen todo finiquitado.

Emelec confirma desvinculación de Sampaoli.

Christian Suárez es nuevo refuerzo del Necaxa.

Emelec se suma al interés por Miguel Ibarra.

Jorge Torales será "Atunero"

En las próximas horas se definiría el traspaso de Guerrón al Monterrey .

Liga de Loja contrató a Renán Calle.

 

Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.


Incorporaciones y conversaciones de los equipos.

En Barcelona confirmados:

Pablo Saucedo.

Rodrigo Teixeira.

Rodrigo Marangoni.

Holguer Matamoros.

Luis Caicedo.

Conversaciones:

Pablo Javier Perez

Pedro Larrea.

Miguel Ibarra.

Armando Willa.

Carlos García.

Iván Hurtado.

En Emelec:

Confirmados:

Fernando Giménez.

La venta de Jaime Ayovi al Toluca de México.

Liga de Quito:

Vuelve el Rambert Vera.

Daniel Viteri.

Contrataciones de Ecuatorianos:

Jairo Campos fue contratado por el Monterrey.

Marlon de Jesús.

Manta:


Gabriel Perrone nuevo técnico.

Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.

 

 Realizado por: Diego Guamán y Diego Nicolalde
 

 

 Copa Nissan Sudamericana- Final ida
 


 

El sorprendente Goiás y el copero Indepediente quieren pisar primero en la Final de Ida.

 

 La primera final se jugara en Brasil en el estadio Serra Dourada, la casa del Goiás.

 

Posibles alineaciones:

Goiás (BRA): Harlei; Ernando, Rafael Toloi, Marcao; Douglas, Amaral, Carlos Alberto, Marcelo Costa, Wellington Saci; Rafael Moura y Otacilio Neto.

 

Técnico: Arthur Neto.

Independiente (ARG): Hilario Navarro; Javier Velázquez, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano; Nicolás Cabrera, Roberto Battión, Hernán Fredes, Lucas Mareque; Fernando Godoy (o Martín Gómez o Pato Rodríguez), Facundo Parra y Andrés Silvera.

 

Técnico: Antonio Mohamed.

Árbitro: el paraguayo Carlos Torres.

Hora: 20:OO.

 

Realizado por: Diego Guamán, Javier Calle y Diego Nicolalde.

 

 

Calendario de los partidos por el cupo para el repechaje de la libertadores y los juegos de la gran final.

 

 

 

 

sábado, 4 de diciembre

11:15

 Dep. Quito vs. Barcelona

 

domingo, 5 de diciembre

11:30

 Liga de Quito vs Emelec

 

 

sábado, 11 de diciembre

17:00

 Barcelona vs. Dep. Quito

 

domingo, 12 de diciembre

Todo el día

 Emelec vs Liga de Quito

 

Realizado poy: Diego Guaman, Javier Calle y Diego Nicolalde.

 

 


 

.

 
  Copyright © 2010-Segundo de Comunicación Social Universidad Católica de Cuenca- Azogues  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
TODAS LAS ACTIVIDADES Y EL MOVIMIENTO EN LAS CIUDADAES DE AZOGUES BIBLIÁN Y EN EL RESTO DE LA PROVINCIA DE CAÑAR Y, TAMBIÉN, DEL AZUAY